Новый хозяин для трофея / Футбол

14.11.2009

Противостояние между «Шахтером» и «Актобе» называлось «досрочным финалом», ведь между собой играли чемпион республики и бронзовый призер. В первой встрече команда Владимира Муханова с небольшим перевесом (1:0) взяла верх над «горняками», и в ответной игре карагандинцам необходимо было забивать как минимум один мяч. Было понятно, что вторая встреча будет продолжением первой, что соперники продемонстрируют упорную и вязкую борьбу и никакого голевого веселья не будет. Так оно и вышло. А ведь три недели назад в матче чемпионата «Актобе» устроил «горнякам» на их поле фирменный разгром, победив с результатом 3:0. Игра собрала полный стадион, несмотря на совсем нефутбольную погоду, на арену пришли десять тысяч зрителей. Игра выдалась весьма упорной, команды осторожничали. Главная ударная сила «Актобе» Мурат Тлешев не смог реализовать свои возможности, а вот его коллега из «Шахтера» Андрей Финонченко в самом конце первого тайма добился своего — 1:0. И на перерыв команды уходили с таким же паритетом, который был перед самым началом противостояния. На протяжении всего второго тайма ни «Шахтер», ни «Актобе» так и не смогли поразить ворота друг друга (а ведь старались). В овертайме тренерский штаб «Шахтера» вместо Кенетаева выпустил на поле молодого нападающего Шаффа. Эта замена станет определяющей во всей двухматчевой дуэли. За пять минут до серии пенальти Шафф забивает второй гол в ворота чемпиона — 2:1. Сил отыграться у команды Муханова уже не было.

Игра между участниками другой пары прошла менее драматично. «Атырау», обыграв в первой встрече в гостях своего визави «Жетысу» со счетом 2:0, уже сделал весомую заявку на выход в финальный матч. В Атырау коллектив Вахида Масудова сделал упор на оборону, играл на контратаках. Стоит отметить, что с самого начала поединка пошла жесткая, даже грубая игра. Достаточно сказать, что рефери показал десять (!) желтых карточек. На 72-й минуте нападающий «Жетысу» Кенбаев заставил голкипера западноказахстанцев вынимать мяч из своих ворот, и у талдыкорганского клуба появился шанс: для восстановления равновесия ему надо было забить всего один раз. Но через восемь минут футболист «Атырау» Зубко сравнял счет — 1:1. Ну, а по прошествии ещё четырех минут ещё один прикаспиец Джолчиев во второй раз поразил ворота «Жетысу» — 2:1. Хозяева поля одержали волевую победу.

Главный тренер «Атырау» Вахид Масудов:
— Напряженная была игра, нервная. После того как соперник забил нам, наши игроки раскрепостились и показали тот футбол, к которому они привыкли. В целом я доволен игрой, ребята продемонстрировали характер и, пропустив первыми, сумели добиться победы. Что я думаю о «Шахтере»? В чемпионате мы несколько раз выступали против этого коллектива, и у меня есть задумки, как одолеть его.

Добавим, что ни «Шахтер», ни «Атырау» ещё ни разу не выигрывали Кубок Казахстана. Так что последний матч сезона-2010, который пройдет через два дня на «Астана-Арене», обещает пройти в очень интересной борьбе.

Состоялась жеребьёвка раунда плей-офф Лиги Европы

В пятницу в 13.30 по киевскому времени состоялась жеребьёвка раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА, по ходу которой своих соперников узнали сразу четыре отечественные команды. Итак...

Симферопольская "Таврия" сыграет с немецким "Байером".

Львовские "Карпаты" встретятся с турецким "Галатасараем".

Харьковский "Металлист" сразится с кипрской "Омонией".

Днепропетровский "Днепр" проведёт матчи с польским "Лехом".

Вашему вниманию также предлагаются полные результаты жеребьёвки.

Мілетій Бальчос: "Трансляції матчів першої ліги відбуватимуться на постійній основі"

Телетрансляція центрального матчу 4-го туру першої ліги на "Першому національному"

Таблица коэффициентов УЕФА. Португалия потихоньку подбирается к Румынии и Украине